Польский концерн планрует к 2025 году создать флот из восьми СПГ-танкеров
14.12.2022 12:20
Лента новостей
Польский энергетический концерн Orlen к 2025 году создаст флот из восьми танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ).
"Уже в будущем году компания будет иметь в своем исключительном распоряжении два танкера для перевозки СПГ, построенных специально для этих целей, - говорится в распространенном в среду сообщении Orlen. - До конца 2025 года число таких газовозов возрастет до восьми. Собственный флот обеспечит Orlen эффективную транспортировку СПГ в Польшу и укрепит позиции концерна на глобальном рынке СПГ".
Танкеры для Польши построила компания Hyundai Heavy Industries ("Хёндэ хэви индастриз"). Orlen будет их использовать на основании долгосрочного чартерного соглашения, подписанного с норвежской фирмой Knutsen OAS Shipping ("Кнутсен шиппинг"), которая специализируется на обслуживании таких судов.
Польша получает сжиженный газ через терминал СПГ в Свиноуйсьце, который пока в состоянии регазифицировать только 5 млрд куб. м газа в год, но эта инфраструктура сейчас расширяется - к декабрю 2023 года его мощность регазификации должна составить 8,3 млрд куб. м.








