На Онежском ССЗ спустили на воду второй краболов
09.12.2022 13:29
Лента новостей
На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (под управлением ФГУП «Росморпорт») 9 декабря состоялся спуск на воду судна-краболова «Капитан Егоров». Это второе судно проектной серии 5712LS, которую завод строит по заказу крупнейшей дальневосточной крабопромысловой компании «Русский краб». Строительство ведется в рамках госпрограммы инвестиционных квот, направленной на обновление отечественного промыслового флота и повышение эффективности освоения ценных национальных биоресурсов. Об этом сообщила пресс-служба ФГУП «Росморпорт».
В мероприятии приняли участие глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, представители профильных министерств и ведомств региона, руководители ОССЗ и ГК «Русский Краб», представители ФГУП «Росморпорт» и ФАУ «Российский морской регистр судоходства».
Договоры о строительстве семи судов, предназначенных для вылова и перевозки живого краба, подписаны АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» и группой компаний «Русский краб» 31 января 2020 года. В настоящее время все семь судов находятся на разных этапах строительства.
Суда-краболовы, строящиеся по заказу компании «Русский краб», предназначены для вылова и перевозки живого краба. Техническое оснащение судов позволит увеличить объем перевозимой живой продукции, повысить показатели ее сохранности, улучшить мореходные качества, необходимые для работы в сложных метеоусловиях бассейнов Берингова, Охотского и Японского морей.
В суда проекта заложены инновационные для российской крабопромысловой отрасли решения, в том числе — система RSW для контроля и поддержания температуры воды, воздуха в танках и трюмах, содержания кислорода в воде и обнаружения аммиака, а также система телеметрии, которая позволяет передавать данные системы RSW как на мостик, так и на берег.
От судов действующего флота новые краболовы отличает ледовый класс корпуса и внешних механизмов Ice2, наличие двухуровневого трюма для перевозки живого краба в нержавеющих танках, вдвое увеличенные площади промысловой палубы и количество промыслового оборудования, современные двигатели с низким расходом топлива и малой токсичностью выхлопных газов.
Судно носит имя известного дальневосточного капитана Николая Александровича Егорова (1906 — 1979). В начале 30-х годов он ходил на крабовый промысел помощником капитана, затем капитаном-управляющим крабоконсервного плавзавода «Коряк». В первом же промысловом рейсе вывел свой плавзавод в передовики, а через два года вдвое увеличил выработку крабовых консервов. В 1936 году Егоров был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а через год получил второй орден — «Знак Почета».
Фото: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»










