СМИ: стоимость морских перевозок российской нефти растет на фоне новостей о "потолке цен" - Морские вести России

СМИ: стоимость морских перевозок российской нефти растет на фоне новостей о "потолке цен"

02.12.2022

Лента новостей

Стоимость морских перевозок российской нефти резко растет, поскольку владельцы танкеров пытаются взимать больше за риск на фоне введения с 5 декабря санкций ЕС. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на судовых брокеров, передает РБК.

По данным агентства, средняя ставка фрахта судна для поставок российской нефти из Балтийского моря в Индию может вырасти с $9—11,5 млн до $15 млн ($20 за баррель). Рост цен отражает те проблемы, с которыми сталкиваются перевозчики российской нефти. К примеру, возить сырье из России прекратят некоторые из крупнейших владельцев танкеров в Греции.

«Меньшее количество доступных судов и необходимость переориентации российской нефти от традиционных покупателей в Европе к новым в Азии и на Ближнем Востоке также способствуют повышению цен», — пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что дорогостоящие перевозки, в свою очередь, снижают стоимость российской нефти Urals в порту отгрузки.

Нефтяное эмбарго ЕС на морские перевозки нефти из России начнет действовать с 5 декабря. Евросоюз и страны G7 запретят банкам, страховщикам и портам финансировать покупку и продажу российской нефти, страховать грузы на судах или выгружать их, если цена нефти на борту танкера превышает установленный лимит.

Как ранее сообщал Bloomberg, США намерены добиваться введения потолка цен на нефть из России на уровне $60. Российские власти неоднократно предупреждали, что страна не будет поставлять нефть в те страны, которые введут потолок цен.

Bloomberg также утверждал, что Россия в преддверии 5 декабря создает «теневой флот» из нефтяных танкеров, которые близкие к Москве компании скупают по всему миру, а также готовится к перевалке грузов с одного танкера на другой непосредственно в море.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ