Объем перевозок через казахстанский порт Актау по Транскаспийскому маршруту вырос на 66% - Морские вести России

Объем перевозок через казахстанский порт Актау по Транскаспийскому маршруту вырос на 66%

29.11.2022 14:50

Лента новостей

Объем перевезенных грузов через казахстанский порт Актау на побережье Каспийского моря по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) по итогам января - октября возрос на 66%. Об этом сообщила во вторник пресс-служба компании «Казахстанские железные дороги», передает ТАСС.

«За 10 месяцев 2022 года через морской порт Актау было перевалено 3,2 млн тонн грузов, что на 7% выше уровня прошлого года. Из этого объема нефть составила свыше 1,9 млн тонн (+7%), зерно - 385 тыс. тонн. Объем перевалки контейнерных грузов вырос на 17%, до более 26,4 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент – прим.). Объемы перевозок через порт Актау по маршруту ТМТМ увеличились на 66% к прошлому году и составили свыше 23,8 тыс. ДФЭ», - говорится в сообщении.

В компании напомнили, что морской порт Актау расположен на пересечении транспортных коридоров, соединяющих Казахстан, Иран, Азербайджан, Россию и Турцию.

В конце марта нынешнего года министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев сообщал, что республика на фоне санкций в отношении России проработала альтернативные маршруты перевозки экспортных и транзитных грузов, чтобы не допустить разрыва логистических цепочек. По его словам, экспортные грузы переориентируются на латвийские порты и на Транскаспийский международный транспортный маршрут. В свою очередь Национальная казахстанская компания «Казатомпром» в конце октября информировала, что работает над увеличением квоты на транспортировку урана через ТМТМ. Тогда же президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что власти страны планируют сделать ТМТМ основным связующим звеном, которое будет способствовать более полной реализации транзитных и экспортных возможностей республики.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ