Крупнейшая судоходная иранская компания намерена модернизировать Астраханский порт
26.10.2022 07:30
Лента новостей
Крупнейшая судоходная иранская компания намерена модернизировать Астраханский порт, расширив его площади для увеличения грузоперевозок по Каспию, в том числе в рамках развития международного транспортного коридора Север-Юг (МТК). Об этом сообщили журналистам в пресс-службе министерства внешних связей Астраханской области по итогам визита иранской делегации в регион.
В Астрахани с рабочим визитом находится делегация Ирана во главе с гендиректором крупнейшей иранской судоходной компании IRISL Модарресом Хиябани. Компания, занимающая 14-е место в списке 100 крупнейших судоходных линий мира, инвестирует средства в развитии ПАО "Астраханский порт", контрольный пакет акций которого принадлежит иранскому бизнесу. Программа пребывания включила в себя: посещение судостроительного завода "Лотос", проведение переговоров с властями региона и руководством Особой экономической зоны "Лотос" (ОЭЗ) по развитию МТК Север-Юг.
"Мы будем продолжать работы по реконструкции и модернизации Астраханского порта. Планируем расширить его территорию с целью увеличения объемов грузоперевозок на Каспийском море", - цитирует пресс-служба Хиябани, с уточнением, что в рамках модернизации инвестором в текущем году было закуплено два новых портовых крана и обновлено оборудование.
Уточняется, что гендиректор иранской судоходной компании также выразил заинтересованность в сотрудничестве с астраханским судостроительным заводом "Лотос", с руководством которого проводятся переговоры о покупке двух танкеров для Ирана, а также в перспективе ожидаются другие профильные заказы.
Как отметил на встрече с иранской делегацией вице-губернатор Астраханской области Олег Князев, регион готов выступить основным перевалочным центром поставки иранских товаров в РФ и другие государства ЕАЭС по МТК Север - Юг. С этой целью по поручению Президента России Владимира Путина обустраивается портовая особая экономическая зона, решается вопрос ускоренного увеличения проходной осадки судов в Волго-Каспийском морском судоходном канале до 4,5 метров.
"Главная задача этого маршрута - не только расширение торговли между Россией и Ираном, но и обеспечение через территорию Ирана быстрого и безопасного экспорта российской продукции на мировой рынок, а также качественная и оперативная обработка необходимого России импорта. <...> Мы заинтересованы в строительстве судов для вашей страны на астраханских верфях. Нельзя вести речь о значительном увеличении товарооборота по коридору "Север - Юг", не имея в необходимом количестве современного флота на Каспии", - сообщил Князев на встрече с делегацией.








