Махачкалинский торговый порт с начала года в 1,8 раза увеличил перевалку грузов - Морские вести России

Махачкалинский торговый порт с начала года в 1,8 раза увеличил перевалку грузов

04.10.2022

Лента новостей

Перевалка цемента, зерна, клинкера, металла, соли и прочих сухих грузов в Махачкалинском торговом порту в текущем году выросла в 1,8 раза и составила более 320 тыс. тонн. Об этом сообщила пресс-службе порта, передает РИА «Дагестан».

Отмечается, что с начала лета наблюдается устойчиво позитивная динамика роста как импортных, так и экспортных морских перевозок. В частности, почти в 2,2 раза выросла перевалка строительного материала из Ирана – в Дагестан доставлено более 130 тыс. тонн цемента.

Приоритетным направлением деятельности порта, по словам исполняющего обязанности генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Рустама Керимова, остается экспорт зерна. С января по сентябрь в Иран отгружено более 150 тыс. тонн зерна, что на 40% выше объемов прошлогодней перевалки.

«Мы намерены значительно расширять экспортный потенциал порта В октябре впервые начнем перевалку удобрений в Иран. Первую судовую партию калия хлористого весом около 4 тыс. тонн уже на следующей неделе отправим в пункт назначения», – сообщил Рустам Керимов.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ