Работы по десятикратному увеличению пропускной способности порта Корсаков начнут в 2023 г. - Морские вести России

Работы по десятикратному увеличению пропускной способности порта Корсаков начнут в 2023 г.

03.10.2022

Лента новостей

Власти Сахалинской области рассчитывают начать строительно-монтажные и дноуглубительные работы в порту Корсаков в следующем году. Эти работы направлены на поэтапное увеличение пропускной способности порта в 10 раз. Об этом сообщил в понедельник председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, передает ТАСС.

«Порт Корсаков - опорный проект, <…> мы в несколько этапов должны увеличить его пропускную способность. <…> Проектно-сметная документация в настоящее время разрабатывается. Планируем, что в конце года - в первой декаде 2023 года документация будет передана на экспертизу и со следующего года мы должны приступить к строительно-монтажным работам и дноуглобительным работам, которые будут являться основой будущего развития порта Корсаков. Сегодня порт Корсаков переваливает порядка 2 миллионов тонн груза, наша задача - увеличить [этот показатель] не менее чем в 10 раз на первоначальном этапе с возможностью перспективного развития», - сказал он.

По его словам, первый этап рассчитан до 2027 года. Белик добавил, что переговоры с новыми резидентами порта, которые будут привлечены к работе, уже ведутся. Так, АО «Юматекс» планирует создание верфи, где будут строиться суда из композитных материалов.

Порт Корсаков принимает до 80% грузопотока региона и является одним из крупнейших операторов по перевалке всех видов сухих грузов на Дальнем Востоке, навигация в котором продолжается круглогодично. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ