«Метеоры-2020» поступят в речной флот Татарстана летом 2023 года - Минтранс республики - Морские вести России

«Метеоры-2020» поступят в речной флот Татарстана летом 2023 года - Минтранс республики

03.10.2022

Лента новостей

Два пассажирских судна на подводных крыльях (СПК) «Метеора-2020»  будут построены на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького для нужд Татарстана. Их сдача планируется летом 2023 года. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов, передает ТАСС.

«Мы уже закладываем два «Метеора-2020» на нашем заводе (Зеленодольский завод им. Горького – прим.). Они уже в работе, в закупке - материалы. Закладка, видимо, будет торжественно проводиться, но уже работы начаты. <…> Ждем их в июне-июле следующего года», - сказал Ханифов.

По его словам, новые судна смогут использоваться и для пассажирских перевозок, и для туристических. «Они могут работать и там, и там. Конечно, там, где будет в них необходимость, мы их туда и поставим», - сказал министр.

Также сейчас готовится программа ремонта и реконструкции причальной инфраструктуры. 2Это дебаркадеры, это причальные стенки. Президентом республики поставлена задача, чтобы мы <…> расписали программу и привели все в порядок», - сказал Ханифов.

Стартовое производство нового поколения «Метеоров» было запущено на Зеленодольском заводе в начале 2021 года. Тогда были заложены два «Метеора-2020» для Ханты-Мансийского автономного округа. Спуск первого судна на воду состоялся в июне 2022 года. 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ