Из печати вышла газета «Морские вести России» № 12 за 2022 г. - Морские вести России

Из печати вышла газета «Морские вести России» № 12 за 2022 г.

13.09.2022

Лента новостей

Из печати вышла газета «Морские вести России» № 12 за 2022 г.

Читайте в свежем номере:

Круглогодичная навигация: новые вызовы и возможности

В новой геополитической реальности растет значимость Северного морского пути (СМП) как транспортной артерии, соединяющей запад и восток страны, новый стимул для развития получают восточные районы СМП, а планируемый с 2024 года переход на круглогодичную навигацию должен обеспечить транспортировку 80 млн тонн грузов.

Наряду с этим новые условия обнажают старые проблемы развития СМП и создают вызовы, требующие немедленного решения.

Под парусами памяти Черного моря

На Графской пристани Севастополя состоялась церемония старта морского похода «Паруса памяти Черного моря», в котором приняло участие парусное учебное судно ФГУП «Росморпорт» «Херсонес».

Россия открыла двери

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 11 августа собрал совещание по созданию портовых мощностей для экспорта белорусской продукции. «Нужно использовать каждый свободный метр российских портов для отгрузки белорусских товаров», – заявил глава республики.

Захарий Джиоев: главное – сохранить заданный темп и обеспечить развитие

Распоряжением Правительства РФ от 29 августа 2022 г. № 2458-р руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта назначен Захарий Джиоев. Министр транспорта РФ Виталий Савельев 31 августа представил коллективу Федерального агентства нового руководителя.

Письмо в номер - Балтийский рубеж

Балтийское море станет морем НАТО – сегодня такие заявления буквально чуть ли не каждый день звучат от официальных представителей стран альянса. Особенно они участились после вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический блок. Вот и президент Польши Анджей Дуда, комментируя расширение блока на двух новых членов, заявил, что теперь Балтика станет внутренним морем НАТО.

Из Европейской России – в Мировой океан

В текущем номере руководитель ФБУ «Администрация «Беломорканал» Анатолий Серов и первый заместитель руководителя – капитан Беломорско-Онежского бассейна ВВП Константин Тимонин рассказывают о проделанной работе в Беломорско-Онежском бассейне.

Что день грядущий нам готовит?

С 1 сентября текущего года вступают в силу новые Общие правила плавания и стоянки судов в морских портах РФ и на подходах к ним (ОПП).

В сравнении с предшествующим нормативом документ сократился на 10 страниц – из 193 пунктов в нем остались 156 и шесть приложений вместо семи. Правила стали больше похожи именно на Правила – они «потеряли» описания ряда бюрократических контрольно-надзорных процедур, изложенных в действующих нормативно-правовых актах (НПА) и достойных упоминания лишь в качестве внутриведомственных инструкций.

Вы – наша гордость!

В Военно-учебном центре Севастопольского государственного университета прошла торжественная церемония выпуска офицеров, сержантов и рядовых запаса.

На набережной в Кирове появился «Якорь»!

На нижней набережной Вятки в Кирове 31 июля 2022 года, в День Военно-Морского Флота, появился памятник, который радует и привлекает внимание и кировчан, и гостей города. Красавец-якорь виден издалека.

Подробности в новом выпуске газеты «Морские вести России»!

_ _ _

Анонс! Среди публикаций готовящегося к печати № 13 «Морские вести России» читателям газеты предлагаются уникальные материалы от аналитического отдела редакции. 

Так, по проблемам развития отечественного судостроения – размышления эксперта отрасли: «Судостроение России: на войне как на войне», где можно будет ознакомиться с особенностями развития отрасли за последние десять лет и узнать, что будет дальше.

По вопросам организации так называемого северного завоза: «Северный завоз: реинкарнация или новый импульс», аналитический взгляд эксперта отрасли на законопроект Минвостокразвития «О северном завозе», прошедший уже согласование в Правительстве и профильных комитетах ГД РФ.

По судоремонту – рекомендации ученого по определению себестоимости и стоимости ремонта судов с применением электронных ремонтных ведомостей. И многое другое.

Полезного вам чтения! 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ