Россия выходит из Парламентской конференции Балтийского моря - Морские вести России

Россия выходит из Парламентской конференции Балтийского моря

16.05.2022

Лента новостей

Депутаты на Совете Госдумы в понедельник приняли решение о выходе России из Парламентской конференции Балтийского моря. Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

"Сегодня на Совете Думы приняли решение о выходе Российской Федерации из Парламентской конференции Балтийского моря. Постоянными членами ПКБМ являются парламенты Германии, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии. С парламентариями большинства из этих стран сегодня нет диалога ни в формате этой организации, ни по межпарламентским каналам", - приводятся слова Володина на сайте палаты.

Спикер Госдумы отметил, что ответственность за разрыв парламентских связей лежит на тех, кто подрывает базовые принципы конференции и использует ее для нападок на Россию.

"Деятельность ПКБМ всегда строилась на равноправной основе, а решения принимались консенсусом. Однако Парламентская конференция Балтийского моря прекратила реальное сотрудничество, а страны-участницы забыли об интересах собственных граждан. Некогда полезный формат многостороннего диалога превращен в инструмент антироссийской политики. Это лишает всякого смысла дальнейшее взаимодействие в рамках ПКБМ", - резюмировал Володин.

Парламентская конференция Балтийского моря была создана в 1991 году как форум для политического диалога между парламентариями из региона Балтийского моря. ПКБМ направлена ​​на повышение осведомленности и общественного мнения по вопросам, представляющим текущий политический интерес и актуальность для региона Балтийского моря. Она продвигает различные инициативы, направленные на поддержку устойчивого экологического, социального и экономического развития.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ