С 1 марта вступят в силу новые правила регистрации маломерных судов - Морские вести России

С 1 марта вступят в силу новые правила регистрации маломерных судов

24.02.2022 12:40

Лента новостей

С 1 марта 2022 года вступают в силу новые правила регистрации маломерных судов. Это связано со внедрением в России единой системы оказания государственных услуг через многофункциональные центры (МФЦ), сообщает пресс-служба МЧС РФ.

То есть, находясь дома, используя интернет или, посетив МФЦ, заявитель может через портал Госуслуг предоставить в государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) все необходимые документы, оплатить госпошлину, договориться о дате осмотра маломерного судна и получения судового билета.

При этом сохраняется возможность предоставления документов на бумажном носителе непосредственно в любое инспекторское отделение ГИМС МЧС России.

Что еще изменится?

1. Номер, который присвоен зарегистрированной (внесённой в реестр маломерных судов) лодке (маломерному судну) не подлежит изменению до тех пор, пока судно не будет исключено из реестра маломерных судов.

Это должно означать, что, купив лодку у прежнего хозяина, вам не придётся заново получать и рисовать на бортах новые номера.

2. По новым правилам регистрации уже невозможно будет снять лодку с учёта по договору купли-продажи и не ставить её на учёт для того, чтобы не платить налог. Новые правила гласят о том, что при переходе прав собственности на лодку (маломерное судно) в реестр маломерных судов вносятся соответствующие изменения. То есть: вы сняли судно с учёта, по договору продажи, и в этот момент в налоговую пошли сведения о том, что эта лодка принадлежит другому лицу – покупателю. Не важно, что покупатель ещё не зарегистрировал судно на себя, по новым правилам, у него есть месяц на регистрацию.

3. Приказом закреплено, что государственная регистрация осуществляется подразделением ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица либо адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения.

С 1 марта также изменятся правила аттестации на право управления маломерным судном. К примеру, все действия начиная с приема документов и прочих административных процедур теперь — в электронном виде. Что касается теоретической части экзамена – количество и содержание билетов прежнее, но уменьшается число допускаемых ошибок.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ