Корабли России и Китая впервые провели совместное патрулирование в Тихом океане - Морские вести России

Корабли России и Китая впервые провели совместное патрулирование в Тихом океане

25.10.2021

Лента новостей

Боевые корабли Военно-морского флота России и Военно-морских сил Китая с 17 по 23 октября впервые провели совместное патрулирование в западной части Тихого океана. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

"Задачами патрулирования стали демонстрация флагов двух стран, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также в число задач вошла охрана объектов морской экономической деятельности двух стран. В рамках мероприятий патрулирования группа кораблей впервые прошла через Сангарский пролив", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что в составе совместного отряда из 10 кораблей Россия представлялась силами Тихоокеанского флота - кораблем измерительного комплекса "Маршал Крылов", большими противолодочными кораблями "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев" и корветами проекта 20380 "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и "Громкий". С китайской стороны были использованы эсминцы "Кунь Мин" и "Нань Чан", корветы "Бинь Чжоу" и "Лю Чжоу", а также корабль комплексного снабжения "Дунь Пин Ху".

Моряки двух стран совершили совместное тактическое маневрирование, провели ряд тренировок. Всего за время этих действий суда преодолели свыше 1700 морских миль.

Ранее сообщалось, что в Японском море прошли трехдневные учения Военно-морского флота РФ и Военно-морских сил Китая "Морское взаимодействие - 2021".

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ