Для каждого транспортного коридора РФ нужно определить оператора - глава Якутии - Морские вести России

Для каждого транспортного коридора РФ нужно определить оператора - глава Якутии

19.10.2021

Лента новостей

Международные транспортные коридоры России должны быть закреплены за операторами, которые будут курировать их развитие. Об этом сообщил журналистам в понедельник глава Якутии Айсен Николаев на семинаре-совещании по подготовке расширенного заседания президиума Госсовета «О транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года, передает ТАСС.

«Важный вопрос - это определение операторов. Мы видим, что по Северному морскому пути Росатом [выступил] оператором, и это дало положительный эффект для всего Северного морского пути. Для других коридоров - Восток-Запад, Север-Юг - отсутствие такого единого оператора имеет на самом деле очень серьезные последствия», - сказал Николаев.

По словам главы Якутии, в стране появилась необходимость строительства новых портов, в частности, на севере Хабаровского края, в Магаданской области и Камчатском крае. Николаев пояснил, что они нужны не только для развития экспорта, но и для «обеспечения в целом геополитической, геостратегической стабильности нашей страны, в том числе на Дальнем Востоке».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ