Росморречфлот до 2030 г. улучшит судовые проходы в Ленском и Енисейском бассейнах - Морские вести России

Росморречфлот до 2030 г. улучшит судовые проходы в Ленском и Енисейском бассейнах

13.10.2021

Лента новостей

Работы по улучшению параметров судовых проходов запланированы до 2030 года в бассейнах рек Лены и Енисея. Для бесперебойного северного завоза будут заложены также новые суда технического флота. Об этом сообщил в среду на круглом столе в Совете Федерации начальник управления внутреннего водного транспорта Росморречфлота Александр Клюкин, передает ТАСС.

«До 2030 года запланировано улучшение параметров судовых ходов, в том числе в Ленском бассейне - это 8 тыс. километров, в Енисейском бассейне - это 3 тыс. км. Также в данные бассейны запланирована подкладка новых судов технического флота, таких как земснаряды, обстановочные, изыскательские суда», - сказал Клюкин.

За последние два года увеличилось количество научных исследований, связанных с содержанием внутренних речных судоходных путей - это и оптимизация работ по дноуглублению, и установка выправительных сооружений. «Уже в 2018 году в Ленскую администрацию один земснаряд пришел, до 2024 года еще запланирована поставка одного самоходного земснаряда. Работы в этом направлении ведутся», - добавил представитель Росморречфлота.

Клюкин также сообщил, что в этом году на север должны доставить 1,5 млн тонн грузов, фактически потребителям уже доставлено 1,35 млн тонн, в том числе доля поставок угля выполнена на 91%, нефтепродуктов - на 97%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ