Прокуратура потребовала активизации работы поднадзорных органов в сфере безопасности судоходства - Морские вести России

Прокуратура потребовала активизации работы поднадзорных органов в сфере безопасности судоходства

29.07.2021

Лента новостей

Прокуратура потребовала активизации работы поднадзорных органов в сфере безопасности судоходства

Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров провел межведомственное совещание по вопросам безопасности движения на транспорте. Темой совещания стало обсуждение результатов работы указанных органов по профилактике правонарушений в сфере безопасности плавания в акватории Санкт-Петербурга и организации их взаимодействия в навигацию 2021 года. Подробности сообщила пресс-служба ведомства.

В совещании приняли участие первый заместитель Северо-Западного транспортного прокурора Роман Доценко, начальник отдела по надзору за исполнением законов на  транспорте Ирина Смирнова, Санкт-Петербургский транспортный прокурор Денис Шевченко, руководители и представители правоохранительных и контролирующих органов, а также капитаны Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей и морского порта Санкт-Петербург.

Владимир Владимиров  потребовал активизировать работу по выявлению нарушений судоводителями и иными лицами требований законодательства о безопасности плавания, в том числе во время разводки мостов. За полгода на территории Санкт-Петербурга в этой сфере было выявлено более 70 нарушений, в целях их устранения внесено 26 представлений, в суды направлено восемь исков.

Например, Санкт-Петербургская транспортная прокуратура установила, что 11 судовладельцев не применяли систему управления безопасностью судов (в июне 2021 года внесены представления, по результатам их рассмотрения нарушения устранены).

Кроме того, по факту навала 4 мая  2021 года теплохода «Мастер» на опору Аничкова моста транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности плавания. Установлено, что нарушения стали возможными из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей капитаном теплохода.

Генеральному директору ООО «Речной трамвай Санкт-Петербург» (судовладелец) внесено представление, по результатам его рассмотрения приняты меры по недопущению впредь подобных нарушений, сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Завершая совещание, Владимир Владимиров акцентировал внимание участников на необходимости проведения совместных рейдовых мероприятий, а также принятия дополнительных действенных мер по обеспечению безопасности и общественного порядка в акватории Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ