В шаге от Риги: контейнерооборот в Калининградской области вырос на 70% - Морские вести России

В шаге от Риги: контейнерооборот в Калининградской области вырос на 70%

27.07.2021

Лента новостей

В шаге от Риги: контейнерооборот в Калининградской области вырос на 70%

Динамика контейнерооборота в портах Калининградской области крайне чувствительна к внешним фактором - политике, курсам валют, санкциям. Естественно, в прошлом году сказалась пандемия - за пять месяцев 2020 года показатель упал на 13,5%.

Однако в этом году за аналогичный период фиксируется рост перевалки в 70%. Об этом в ходе форума «Инфраструктура портов: новое строительство, модернизация, эксплуатация» сообщил заместитель директора-начальник Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Мошков. Его слова приводит корреспондент «Морских вестей России».

«Мы ожидаем, что по итогу этого года достигнем наилучших показателей уровня 2012 года. Есть все основания полагать, что мы превысим уровень в 400 тыс. TEU впервые в истории порта. Это стало возможным благодаря развитию транзитного потока грузов из Китая через порт Калининград направлением в порты Европы. По этому показателю, мы вплотную приближаемся к контейнерообороту порта Рига», - отметил Андрей Мошков.

Фото: Морские вести России

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ