Компания Maersk начнет развитие внутренней логистики в России с Татарстана - Морские вести России

Компания Maersk начнет развитие внутренней логистики в России с Татарстана

30.06.2021

Лента новостей

Датская компания Maersk, крупнейший в мире морской перевозчик грузов, запустит железнодорожные контейнерные перевозки в России, пилотным регионом стал Татарстан. Глава региона Рустам Минниханов и руководитель Maersk Восточная Европа Жолт Катона подписали в среду соглашение, передает ТАСС.

«Мы подписали сотрудничество для развития логистических цепочек из Татарстана и в Татарстан, мы смотрим на развитие контейнерных перевозок. С этим соглашением мы намерены обеспечить более быстрые, более надежные способы транспортной [перевозки] как для экспортеров, так и для импортеров Татарстана», - сказал Жолт Катона.

Как рассказал Катона, сейчас доля рынка у Maersk в контейнерных перевозках в России составляет 27-30%, это каждый третий контейнер, который в заходит или выходит из страны.

«Два года назад мы фокусировались на перевозках только до портов России, и мы не заходили внутрь страны. В связи с изменением нашей стратегии, мы хотим развивать полную логистическую цепочку. Я могу сказать то, что сегодня мы с коллегами подписывали, это первая договоренность с республикой, мы видим потенциал. Мы поставили Татарстан в приоритет», - уточнил представитель компании Maersk.

Соглашение предусматривает инвестиции компании Maersk в транспортную инфраструктуру региона, создание регулярных контейнерных маршрутов между Татарстаном и крупнейшими российскими портами, подключение татарстанских предприятий к глобальным цифровым платформам Maersk по заказу и организации международных перевозок.

Уполномоченный по правам человека в Татарстане Фарид Абдулганиев уточнил, что сейчас между Maersk и предприятиями региона ведутся переговоры, чтобы перестроить их логистику с автотранспортных перевозок на контейнерные железнодорожные.

«Минимальный грузооборот для того, чтобы компания вошла в Татарстан, он есть, даже в три раза больше. Восемь тысяч контейнеров это минимальный порог, у нас в топе двадцати компаний грузооборот 22 тыс. контейнеров. Но готовы ли они работать по новой системе, на каких условиях? Эти вопросы требуют совместных решений», - сказал Абдулганиев.

Первым партнером Maersk на этом новом маршруте выступила компания Daimler Kamaz Rus. С мая этого года в тестовом режиме комплектующие для грузовой техники Mercedes-Benz поступают на предприятие через контейнерные перевозки.

Как рассказал министр транспорта Татарстана Фарит Ханифов, железнодорожная инфраструктура позволяет взять основную нагрузку грузоперевозок на себя, чтобы освободить автомобильные дороги.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ