Экспорт АПК из РФ к 2030 г. достигнет 47 млрд долларов – Минсельхоз - Морские вести России

Экспорт АПК из РФ к 2030 г. достигнет 47 млрд долларов – Минсельхоз

03.06.2021 16:45

Лента новостей


Экспорт продукции агропромышленного комплекса из России к 2030 г. достигнет 47 млрд долларов. Об этом сообщил в рамках ПМЭФ министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, передает ТАСС.

«Сейчас в федеральный проект «Экспорт продукции АПК» вносятся изменения, в соответствии с которыми к 2030 г. объем российских поставок должен вырасти до 47 млрд долларов. Как вы знаете, ранее федпроект был скорректирован с учетом текущих реалий», - сказал он.

Министр отметил, что стратегия стала более долгосрочной, сбалансированной и отвечающей существующим задачам на продовольственном рынке. «Мы уверены, что все поставленные цели будут достигнуты, и действующие меры регулирования экспорта, разумеется, это учитывают», - заключил он.

Ранее федеральный центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ сообщил, что объем экспорта АПК в 2020 г. установил рекорд, достигнув $30,7 млрд против $25,6 млрд годом ранее. Таким образом, агроэкспорт достиг рекордной величины, побив максимум 2018 г., по итогам которого показатель составлял $25,8 млрд.

В 2020 г. импортерами продукции АПК из России являлись более 150 стран.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ