Порт Кавказ рассчитывает увеличить грузооборот по итогам года на 30%
28.07.2020 15:25
Лента новостей
Несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией, в первые четыре месяца 2020 г. грузооборот порта Кавказ составил 8,65 млн тонн, что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (6,76 млн тонн). Судозаходы в морской порт Кавказ за 4 месяца составили 1984 рейса, что на 11% больше прошлогоднего показателя за этот же период.
Данные показатели дают основания надеяться на положительные результаты по итогам года, рассказал в интервью журналу «Морские порты» капитан порта Сергей Наумов.
«На основе многолетних наблюдений и по итогам работы морского порта в апреле-мае текущего года можно сказать, что, несмотря на экономический кризис, номенклатура обрабатываемых в порту грузов существенно не изменится, а грузооборот продолжит наращивать свои объемы и к концу года превысит показатели 2019 года ориентировочно на 30-35%», - отметил капитан.
Одним из ключевых факторов положительной динамики является модернизация объектов инфраструктуры порта, добавил капитан. Среди них:
– северо-восточный грузовой район, предназначенный для перевалки накатных грузов (включен в ФЦП «Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы»);
– южный район: планируемые работы по реконструкции причального фронта с увеличением параметров расчетного судна по водоизмещению и осадке и фарватера подхода позволят серьезно увеличить перегрузочные мощности морского терминала;
– рейдовая перегрузочная деятельность к текущему моменту с открытием участка №3 уже показывает увеличение проводимых грузовых операций в целом по всему морскому порту. Завершение работ по снятию опасной минной остаточности на данном участке с доведением до проектного показателя количества якорных мест перспективным образом внушает оптимизм в наращивании объемов грузоперевалки.
По материалам журнала «Морские порты» № 4 за 2020 г.








