Десять водолазов Морспасслужбы получили международные сертификаты-лицензии
19.06.2020 07:40
Лента новостей
В течение месяца группа из десяти водолазов Каспийского и Азово-Черноморского филиалов Морской спасательной службы проходила подготовку на базе учебно-тренировочного центра и на открытой воде. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.
Все прибывшие на курсы специалисты имели квалификацию не ниже «Водолаз 7 разряда».. Однако и для них при обучении особое внимание было уделено теоретической подготовке. Практические занятия курсов такие как «Бездекомпрессионные спуски на кислородно-обогащенных дыхательных смесях с процентным содержанием кислорода не более 40% в снаряжении с открытой схемой дыхания» и другие проходили в бассейне Учебного центра Морспасслужбы и на открытой воде. Все спуски на открытой воде осуществлялись на глубине до 50 метров.
После успешной сдачи теоретического и практического экзаменов водолазам Морской спасательной службы были выданы сертификаты-лицензии Международного и Российского образцов, которые подтверждают успешное прохождение каждого из перечисленных курсов и право заниматься профессиональной водолазной деятельностью в определенных условиях и на определенной глубине, в нашей стране, так и за рубежом.
По словам одного из организаторов курсов Ирины Кочергиной, очень важным этапом в обучении стала способность водолазов самостоятельно и четко рассчитывать, решая своеобразную математическую задачу, свое погружение, работу на глубине, принимать нестандартные решения в случае непредвиденной/аварийной ситуации.
Все занятия в Учебном центре Морспасслужбы и на открытой воде проходили с учетом текущей эпидемиологической ситуации в стране. Слушатели и инструкторы проходили ежедневный медицинский осмотр и пользовались предписанными средствами защиты.
Сейчас все водолазы, получив сертификаты-лицензии, вернулись в свои филиалы и приступили к повседневной работе.










