Грузовые речные перевозки пострадавшими не признают - Морские вести России

Грузовые речные перевозки пострадавшими не признают

19.06.2020 07:15

Лента новостей

Как стало известно «Коммерсанту», правкомиссия по повышению устойчивости развития экономики решила включить в перечень наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей деятельность морского и внутреннего водного пассажирского транспорта, а также междугородние перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. Грузовые речные перевозки, а также международные перевозки пассажиров по железной дороге в список не вошли. И даже по принятым решениям все еще нет постановления правительства, поэтому компании пока не могут воспользоваться льготами. Выхода документа ждут в ближайшее время.

В Минтрансе подтвердили «Коммерсанту» решение правкомиссии, уточнив, что внесение изменений в соответствующее постановление правительства находится в компетенции Минэкономики.

В пресс-службе Минэкономики также подтвердили, что правкомиссией принято решение о включении деятельности по перевозкам пассажиров морским и внутренним водным транспортом, а также деятельности междугородного пассажирского железнодорожного транспорта в перечень пострадавших Соответствующий проект постановления правительства внесен в Белый дом, уточнили в министерстве.

Попадание в список позволяет компаниям получить безвозмездную финансовую помощь от государства, беспроцентные кредиты на зарплату при сохранении известного уровня занятости, а также отсрочку по уплате налогов и сборов, снижение ставок страховых взносов, временный мораторий на проверки бизнеса и т. д.

На включении водников в перечень настаивали Российская палата судоходства и РСПП. Пандемия фактически остановила бизнес компаний, сильнее всего пострадали круизы. Их возможные убытки в навигацию оценивались свыше 5 млрд руб.

Интрига состояла в том, что, хотя включить отрасли в список пострадавших поручил Владимир Путин по итогам совещания 7 мая, осталось неясным, о каких именно видах перевозок идет речь: «Деятельность по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом, а также деятельность внутреннего водного транспорта». Срок исполнения поручения истек 10 июня.

Как следует из документов к заседанию 5 июня, включение пассажирских морских и внутренних водных перевозок согласовали Минтранс, Минфин и Минэкономики. Минтранс предложил дополнить список деятельностью внутреннего водного грузового транспорта и вспомогательной, связанной в целом с внутренним водным транспортом (под таким ОКВЭД работают некоторые пассажирские перевозчики). Министр Евгений Дитрих оценивал, что из-за пандемии перевозки пассажиров водниками могут упасть на 75%, грузов — более чем на 30%.

Но Минэкономики выступило против включения грузовых перевозок в список, считая, что снижение выручки компаний обусловлено общим спадом спроса и климатическими факторами.

По мнению министерства, нет данных о том, что грузовые компании приостановили работу. Источник отмечает, что ситуация с грузоперевозками на реках не является критической, у компаний нет 30% падения выручки, а по ряду направлений в апреле и мае можно было наблюдать рост. Как сообщал Росморречфлот в середине мая, перевозки грузов в первом квартале выросли на 15%, до 7,7 млн тонн.

Железнодорожные перевозки также попали в список в усеченном варианте.

Еще в начале апреля в перечень вошло пригородное сообщение. В мае в Минэкономики предложили добавить и перевозки в междугороднем и международном сообщении, но в Минфине отметили, что на совещании 7 мая решение по ним не принималось. В итоге Минэкономики ограничилось включением междугороднего сообщения. В Минтрансе уточняют, что «перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении уже вошли в перечень».

Источник в одном из ведомств отмечает, что хоть грузовые перевозки и не включены в перечень пострадавших, структуры РЖД получили как системообразующее предприятия порядка 3 млрд руб. на льготный лизинг в рамках антикризисных мер поддержки.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ