Через Чебоксарский шлюз прошли первые суда в этом году
21.04.2020 07:24
Лента новостей
Сегодня, 21 апреля на четыре дня раньше сроков, обозначенных государственной программой, открылись ворота Чебоксарского гидроузла (Чебоксарский район гидросооружений и судоходства, филиал ФБУ «Администрация Волжского бассейна»). Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота в своем канале в Instagram.
Этой ночью первыми в камеру шлюза зашли теплоходы «Барсуков» с баржой (АО «Порт Коломна») и « Урал» с наливной баржой (судоходная компания «Белмакс»).
Следом за ними – теплоход «Коломенский» с баржой Московского пароходства и «Волго-Дон-151» судоходной компании «Волжское пароходство».
К окончанию дня на шлюзе Чебоксарского гидроузла ожидают ещё больше теплоходов.
Открытию важного транспортного узла на Верхней Волге на несколько дней раньше срока способствовало и техническая готовность гидроузла – в период подготовки к навигации 2020 здесь своими силами выполнен большой объём работ по текущему ремонту металлоконструкций основных двустворчатых ворот и ремонтных двустворчатых ворот, текущий ремонт донных камерных шпонок и др.
Гидроузел введен в работу раньше срока в связи с наличием заявок от судовладельцев, грузовая база которых готова к транспортировке в порты назначения.
Всего к 20 апреля в Волжском бассейне открыто более 3 тысяч километров транзитного судового пути, оснащенных всеми необходимыми плавучими и береговыми знаками в целях обеспечения безопасности судоходства на водных путях Волжского бассейна.









