61 судно было задержано Инспекцией госпортконтроля Находки в прошлом году - Морские вести России

61 судно было задержано Инспекцией госпортконтроля Находки в прошлом году

31.03.2020 10:00

Лента новостей

Основным инструментом по обеспечению безопасности мореплавания в Находкинском порту является Инспекция государственного портового контроля (ИГПК), которая в непрерывном режиме осуществляет контроль за соблюдением законодательства. Оформление приходов и отходов судов, осмотры судов на соответствие международным и национальным требованиям, мониторинг обстановки, согласование проведения различных работ в акватории порта – непосредственные функции ИГПК Службы капитана порта.

В результате проверок, проведенных ИГПК в 2019 году, было задержано 24 судна под флагом РФ и 37 под иностранными флагами до устранения нарушений. Аварийные случаи, возникшие в 2019 году по вине судовладельцев или стивидоров, были оперативно локализованы, а их последствия минимизированы по отработанной схеме. Об этом журналу «Морские порты» сообщил капитан морского порта Находка ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики» Владимир Жарков.

В штате Службы работает 37 инспекторов, которые регулярно проходят обучение, повышая квалификацию, участвуют в международных, национальных и региональных семинарах согласно утвержденному плану Росморречфлота.

В 2018 году терминалы порта Находка были подключены к рабочим программам, используемым в работе ИГПК. Благодаря этому Служба капитана порта получила возможность оперировать более полной информацией о заходах судов в отдаленные терминалы, данными о состоянии судов и легитимности судовых документов.

Подробности читайте в журнале «Морские порты» № 10 за 2019 год

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ