Кабмин рассмотрел проект Транспортной стратегии до 2035 года - Морские вести России

Кабмин рассмотрел проект Транспортной стратегии до 2035 года

26.03.2020 16:29

Лента новостей

Сегодня Правительство РФ на своем заседании рассмотрело проект Транспортной стратегии на период до 2035 года. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.
Реализация стратегии должна сформировать современную транспортную инфраструктуру, которая нужна для развития страны и достижения национальных целей, о которых говорил Президент РФ Владимир Путин, сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 
«Нам необходимо задать такую динамику в отрасли, чтобы её рост опережал запросы других секторов экономики, чтобы люди и бизнес в любой момент могли получить доступные, качественные, новые, технологичные и безопасные услуги, - сказал премьер-министр. - И одновременно чтобы доходы государства и предпринимателей росли не только за счёт внутреннего оборота товаров, но и за счёт международного транзита. Для этого мы будем строить новые дороги, расширять пропускную способность действующих трасс, включая и БАМ, и Транссиб, увеличим скорость контейнерных перевозок, будем реконструировать аэропорты, мосты, укрепим сеть логистических центров и облегчим транспортировку грузов по воде». По его словам, шаги, заложенные в стратегии, призваны создать задел для укрепления позиций России как одной из крупнейших экономик мира и одновременно – одного из ведущих транзитных центров.

Стратегия устанавливает 5 целей, сообщил министр транспорта Евгений Дитрих. Это обеспечение транспортной связанности территории страны, организация эффективной перевозки грузов, а также доступных и качественных перевозок пассажиров, встраивание транспортной системы в мировую транспортную сеть и обеспечение безопасности транспортного комплекса. Для достижения каждой из целей определены конкретные задачи с показателями, которые установлены для горизонта 2024, 2030 и 2035 годов.

Для достижения цели встраивания транспортной системы в мировую транспортную сеть предстоит повысить скорость доставки грузов по маршрутам международных транспортных коридоров. Это будет обеспечено за счёт увеличения пропускной способности железнодорожных подходов к портам, увеличения объёмов производственной мощности самих портов, строительства и модернизации наиболее загруженных пунктов пропуска через границу. На долю экспорта транспортных услуг к 2024 году должно приходиться 30% всего несырьевого экспорта, это $25 млрд.

Одним из механизмов достижения целей стратегии станет внедрение инноваций. В частности, будет продолжено тестирование беспилотных систем на воздушном, морском, автомобильном, железнодорожном транспорте.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ