Государственный фонд РФ заложил 600 млрд руб. на поддержку инфраструктурных проектов - Морские вести России

Государственный фонд РФ заложил 600 млрд руб. на поддержку инфраструктурных проектов

13.03.2020 10:36

Лента новостей

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует в 2020 году реализовать пять проектов с привлечением средств нового инфраструктурного инвестфонда. Об этом по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с инвесторами заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, его слова приводит ТАСС.

«Сегодня мы также объявляем, что по-вашему поручение и по решению правительства, Михаил Владимирович Мишустин это поддержал, мы запускаем инфраструктурный фонд размером до 600 млрд рублей», — сказал Дмитриев во время встречи с президентом.

Многие крупные инфраструктурные проекты имеют доходность на уровне 3-4%, которая не привлекательна для инвесторов. Благодаря участию государства в финансировании части инфраструктуры этих проектов, доходность повышается до 9-11%, что делает их привлекательными для масштабного притока капитала. Государственные инвестиции планировались на уровне до 20% от общего объема, их возврат планируется через будущие налоговые платежи от реализованных проектов.

Дмитриев отметил, что в настоящий момент Фонд анализирует порядка 20 проектов. Пять из них отберут для реализации в этом году. Прежде всего финансировать будут проекты низкорентабельной инфраструктуры, к спонсированию также привлекут частных инвесторов, «что обеспечит большую прозрачность инвестиций».

По словам руководителя РФПИ для привлечения частных средств потребуется показать доходность от вложений в государственные программы. Наиболее капиталоемким нацпроектом является комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ), который предполагает строительство более 500 различных объектов транспортной инфраструктуры: дорог, мостов, аэропортов, подходов к портам, логистических центров, объектов Севморпути и других. Общая стоимость его проектов составляет 7 трлн рублей, из которых только около 3 трлн рублей планируется выделить из федерального бюджета, а остальные средства — привлечь у инвесторов.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ