Сдачу теории на право управления маломерным судном могут сделать дистанционной - Морские вести России

Сдачу теории на право управления маломерным судном могут сделать дистанционной

02.03.2020 15:26

Лента новостей

МЧС России не исключило возможности самостоятельной сдачи теоретической части экзамена на право управлением маломерным судном. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

"МЧС России рассматривается возможность прохождения гражданином самостоятельного тестирования для проверки теоретических знаний, необходимых для прохождения аттестации на право управления маломерными судами", – сказали в ведомстве.

Также в состав комиссии для аттестации на права могут войти представители общественных организаций.

Ранее сообщалось, что МЧС разрабатывает поправки в законы, которые позволили бы регистрировать маломерное судно в любом подразделении Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) на территории России вне зависимости от места жительства его владельца. В настоящее время пройти госрегистрацию можно только в отделе ГИМС по месту регистрации владельца. "Изменения в части государственной регистрации маломерных судов подготовлены МЧС России в связи с переходом на реестровую модель внесения юридически значимой записи о предоставлении государственной услуги, а также выдачу результата оказания государственной услуги в форме электронного документа", – уточнили в пресс-службе.

Маломерным считаются суда длиной не более 20 м, вмещающие не более 12 человек. Регистрацией и надзором за подобным типом судов для частного пользования занимается ГИМС МЧС России, за коммерческим – Минтранс. Но, как сообщалось ранее, МЧС планирует забрать у Минтранса эту функцию.

Читайте также:


Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ