Систему лоцманского обеспечения необходимо обновить - Морские вести России

Систему лоцманского обеспечения необходимо обновить

02.03.2020 13:06

Лента новостей

В базовой основе лоцманское обеспечение не является предметом бизнеса и коммерческого торгового рынка. На лоцманов не должно оказываться никакого влияния коммерческого фактора. А рыночная конкуренция нескольких организаций в одном порту (одном районе лоцманской проводки) признана экспертами во всём мире отрицательно влияющей на безопасность мореплавания.

. Нигде в мире лоцманское обеспечение не отдано в рынок, и ни одна из развитых морских стран не практикует частный заработок на безопасности мореплавания. Аналог морских лоцманов в воздушном океане – авиадиспетчеры, также оказывают помощь командирам воздушных судов при взлётах и посадках в аэропортах, являются работниками государственной корпорации.

Частные лоцманские компании у нас в стране возникли, начиная с 2005 года, и на сегодняшний день их около 20-ти исключительно в прибыльном сегменте лоцманского сбора. Это явление появилось исключительно вследствие невыполнения своевременно второй части Постановления Конституционного суда от 6 апреля 2004 года № 7-П.

В связи с этим хотелось бы прояснить сложившуюся ситуацию и базовые основы лоцманского обеспечения.

1.      Лоцманское обеспечение относится к обязанности государства, по сути является госуслугой для судовладельца. Размер лоцманского сбора не предусматривает прибыль частных лиц.

2.      Лоцманское обеспечение - часть системы национальной безопасности морской страны.

3.      Постановление Конституционного суда от 6 апреля 2004 года № 7-П в отношении урегулирования деятельности негосударственных лоцманских организаций, как бы это не пытались трактовать, не выполняется более 15-ти лет.

4.      Конкуренция нескольких лоцманских организаций в одном районе лоцманской проводки не допускается ведущими морскими странами, отрицательно оценивается экспертами, и профессиональными лоцманскими международными ассоциациями т.к. снижает уровень безопасности мореплавания и ведёт к излишним инфраструктурным издержкам. Почему и с какой целью это нежелательное явление хотят закрепить в России? Зачем под это ФАС пытается перекроить законодательство? Временем, мировой практикой, экспертами уже давно доказано и отражено в нашем законодательстве, что лоцманское обеспечение гораздо эффективнее в режиме естественной монополии, а рынка как такового в этом секторе нет и быть не может.

5.      Создание Лоцманской Службы не потребует средств из федерального бюджета, что прямо сказано в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

6.      Принятие законопроекта расставит все акценты с лоцманским сбором. Всё обосновано, централизовано и прозрачно, без бесконтрольного завышения расходной части.

7.      В Резолюции ИМО А.159 (ЕS.IV) отражена обязанность государства-участника ИМО организовать систему лоцманского обеспечения наилучшим и наиболее эффективным способом.

8.      Функции государства и бизнеса необходимо чётко и ясно разделить, как это сделано в успешных рыночных странах с высоким уровнем качества жизни граждан.

Анна Горнова

Координатор проекта «Морская политика»

Центра стратегических оценок и прогнозов

по материалам работы группы экспертов

Полную версию анализа лоцманской проблемы в России читайте на странице: http://csef.ru/ru/politica-i-geopolitica/510/loczmanskoe-obespechenie-v-rossii-pochemu-sistemu-neobh... 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ