В Нижнем Новгороде состоялся первый семинар по внедрению цифровых технологий среди вузов Росморречфлота - Морские вести России

В Нижнем Новгороде состоялся первый семинар по внедрению цифровых технологий среди вузов Росморречфлота

12.02.2020 17:58

Лента новостей

Мероприятие прошло на площадке Волжского государственного университета водного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Демонстрационная часть семинара «Опыт и перспективы внедрения цифровых технологий» началась со знакомства с цифровыми разработками ВГУВТ.

К примеру, мультимедийный тренажер на базе технологий виртуальной и дополненной реальности по обучению навыкам борьбы за живучесть судна. Надев VR-шлем и взяв контроллеры, студенты, абитуриенты и посетители выставок смогли попробовать себя в роли моряка, заделывающего пробоины, устраняющего течь.

Управлением конвенционной подготовки ВГУВТ ведется работа по внедрению данного тренажера в учебный процесс как предквалификационного элемента тренажерной подготовки студентов и курсантов плавспециальностей.

В этой же части семинара был продемонстрирован «виртуальный тренажер портального крана «Витязь» (ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова), о котором рассказал директор института международного транспортного менеджмента Александр Кириченко. Компьютеризированный комплекс станет подспорьем в изучении реальной работы в портах и перегрузочных терминалах.

Завершил практическую часть проректор по научной работе ВГУВТ Андрей Корнев, который познакомил собравшихся с тренажером сварки «Кулибинец», программный комплекс которого позволяет обучить курсантов и студентов не только сварке, но и основам процесса в практике судоремонта и судостроения.  

Обсуждение более широкого круга проблем продолжилось на круглом столе «Цифровизация деятельности университета». Открывали его ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев, руководитель ФГБУ «Администрация морских портов Каспийского моря» Магомед Абдулатипов и административный директор АО «Волжское пароходство» Рустем Галеев. Они отметили, что морское и речное образование должно идти в ногу со временем, используя весь арсенал технических средств для обеспечения более широкого доступа населения к образовательным услугам.

В свою очередь, представители образования подчеркнули, что только сами вузы Росморречфлота  могут разрабатывать и внедрять профессиональные цифровые продукты  в образовательный процесс, понимая его специфику, особенности и направленность.

«Разработка мобильных приложений «ВГУВТ. Абитуриент» - это уже реализованные направления деятельности нашего вуза, в дальнейшем мы будем разрабатывать мобильные сервисы, которые могут выполнять механическую работу живых людей, например, выдавать справки, записывать на личный прием к руководству, предоставлять отчет об успеваемости студента, - рассказала проректор по развитию ВГУВТ Жанна Пыжова. - В скором времени студенты ведущего транспортного вуза Поволжья смогут оценить мобильное приложение «ВГУВТ. Расписание», а «ВГУВТ. Навигатор», еще находится в разработке».

Обсуждались на семинаре и такие актуальные задачи  как совершенствование электронного портфолио, возможность создания единого портала транспортных вузов, перспективы развития дистанционных образовательных технологий и другие. Организаторы и участники семинара были единодушны в том, что такие встречи должны проводиться регулярно и служить делу развития морского и речного образования.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ