В РАН заявили об ограничениях для ученых на Шпицбергене из-за Норвегии
10.02.2020 18:30
Лента новостей
"Последние несколько лет власти Норвегии ограничивают (доступ. — Прим. ред.) российских ученых к территориям архипелага вне тех зон, которые принадлежат России. Я имею в виду поселки Пирамида, Баренцбург. Вне их ограничены исследования не только полезных ископаемых и природных ресурсов, но и наших археологов, историков, биографов", — отметил он в интервью "НСН".
Ученый считает, что это становится трендом и является преградой на пути к расширению контактов в области фундаментальных исследований Арктики.
При этом Павленко отмечает, что у России есть собственный сектор для научных изысканий и добычи полезных ископаемых на Шпицбергене, и там ученые не испытывают проблем.
Ранее российское посольство в Норвегии заявило, что Осло нарушает свои обязательства по договору о Шпицбергене. В частности, стране ставят в укор нанесение участков, расположенных в пределах действия договора, на раунды по распределению лицензий на разработку нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Как отметили в дипмиссии, это лишает российские компании возможности участвовать в подаче заявок на часть перспективных участков.
А в послании по случаю 100-летия подписания Договора о Шпицбергене Лавров посетовал на ограничения против России








