Рыбаки: повторное участие в аукционах на вылов крабов нерентабельно
05.02.2020
Лента новостей
Дальневосточные рыбодобывающие предприятия считают нецелесообразным участие в повторных аукционах по квотам на вылов глубоководных крабов на тех же условиях, что были заявлены первоначально. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в отрасли.
Представители опрошенных изданием компаний заявили, что для добычи глубоководного краба необходимо обновление флота, но строить новые суда с соответствующим оборудованием и промысловое снаряжением на российских верфях в настоящее время невозможно.
В течение пяти последних лет ранее рыбопромысловые компании методом проб и ошибок осваивали мощное импортное оборудование. В России подобное не производится, и создание аналогичного промыслового средства соответственно невозможно, считает представитель одной из компаний, зарегистрированных в Приморье.
«Действующие компании тратили на строительство специализированного флота средства постепенно, в течение 15-20 лет. Сейчас инвесторам нужно будет построить новые судна практически мгновенно. С организационной и финансовой точки зрения это просто нереально», - подчеркнул собеседник издания.