Собственный земснаряд «Росатома» провел дноуглубление в порту Сабетта - Морские вести России

Собственный земснаряд «Росатома» провел дноуглубление в порту Сабетта

27.10.2026 11:00

Лента новостей

«Росатом» подвел итоги работы первого собственного дноуглубительного судна – самоотвозного трюмного земснаряда (СТЗ) «Дарья» – в морском порту Сабетта. По итогам работ на подходном канале судно извлекло 688 тысяч кубических метров грунта, сообщила пресс-служба госкорпорации.

Производственное задание «Дарьи» в навигацию-2026 выполнено в полном объеме. Земснаряд показал высокую эффективность и подтвердил готовность работать в сложных арктических условиях.

Ремонтное дноуглубление 2026 года в морском порту Сабетта официально завершено. Общий объем извлеченного грунта с привлечением стороннего флота в акватории терминала составил свыше 2,3 миллионов кубометров. Оперативные промеры подтвердили, что целевые отметки дна достигнуты, а проектные габариты и глубины подходного канала полностью восстановлены.

По завершении производственного цикла СТЗ «Дарья» покинул акваторию Сабетты и убыл в порт приписки для постановки на межнавигационный отстой и проведения планового технического обслуживания в рамках подготовки к следующему сезону.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
ООО «Бедески»
РУССКИЙ САПР
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
ТПФ «Линейные сети»
Продажа
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ