Иран отказался гарантировать безопасность в Ормузском проливе из-за действий США
05.08.2026 11:00
Лента новостей
Потенциальное соглашение Ирана и Омана по Ормузскому проливу не сможет гарантировать безопасность в водном коридоре из-за риска дестабилизирующих действий США, заявил представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
"Соглашение Ирана и Омана само по себе не может гарантировать безопасность судов, проходящих через пролив, так как все еще существуют созданные США дестабилизирующие факторы, в частности, морская блокада и другие агрессивные действия против Ирана и его интересов", - приводит «Интерфакс» слова Багаи.
Он вновь напомнил, что проведенное иранской стороной закрытие пролива стало результатом агрессивных действий США и Израиля в отношении Ирана.
Ранее Багаи сообщал, что переговорщики из Иран и Омана пришли к согласию по поводу маршрута для движения судов через Ормузский пролив.












