Причальную инфраструктуру для речных пассажирских перевозок создадут в Дзержинске
16.07.2026 11:00
Лента новостей
Власти Дзержинска планируют построить полноценную пристань для судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» и многопалубных круизных теплоходов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Михаил Клинков.
Администрация города создает причальную инфраструктуру с предпринимателем Андреем Шкилевым, который взял на себя изготовление плавучей платформы и трапа. В свою очередь департамент благоустройства и МБУ «Инженерно-экологическая служба» расчистили территорию для пристани, обустроили спуск и установили ограждения. «Результат уже виден: к причалу швартуется судно на подводных крыльях», — отметил Михаил Клинков.
Мэрия планирует создать пристань с тремя сходнями на месте, где раньше находился речной вокзал Дзержинска. «Сегодня мы возвращаем этот участок под контроль администрации, пресекая попытки нецелевого использования городской акватории. Она будет работать исключительно на транспортную и туристическую инфраструктуру нашего города», — добавил мэр.









