В Минтрансе РФ заявили, что обеспечивают грузовую логистику в Азовском море на фоне атак ВСУ - Морские вести России

В Минтрансе РФ заявили, что обеспечивают грузовую логистику в Азовском море на фоне атак ВСУ

14.07.2026 09:50

Лента новостей

В Минтрансе РФ заявили, что обеспечивают грузовую логистику в Азовском море на фоне атак ВСУ

Министерство транспорта РФ принимает меры для обеспечения грузовой логистики в связи с участившимися атаками противника на гражданский флот в акватории Азовского моря, сообщили в министерстве.

"Минтранс России предпринимает все необходимые действия для обеспечения грузовой логистики в связи с участившимися атаками противника на гражданский флот в акватории Азовского моря", - сказано в сообщении.

Кроме того, судовладельцы отрабатывают меры защиты флота, а капитаны портов работают над совершенствованием трафика движения и сокращением времени обработки судов, отметили в Минтрансе.

"В случае необходимости и с учетом оперативной обстановки во взаимодействии с профильными ведомствами и отраслевыми ассоциациями массовые грузы будут переориентированы на другие виды транспорта", - добавили в министерстве.

Стоит отметить, что за последние несколько дней гражданские суда неоднократно становились объектами атак беспилотников в Азовском море. Так, 8 июля в результате удара БПЛА были повреждены два танкера, следовавшие в Ростов-на-Дону. 9 июля в Таганрогском заливе снова беспилотниками были атакованы два танкера.

11 июля БПЛА повредили сразу четыре судна различного назначения, в том числе танкер, перевозящий метанол. Погиб матрос одного из судов. Кроме того, 10 июля в результате падения обломков беспилотников произошло возгорание в порту Таганрог. 12 июля дрон атаковал танкер на входе в Азово-Донской морской канал.

Архивное фото: порт Кавказ (с) ФГБУ «АМП Азовского моря»

_ _ _

Читайте самые важные и интересные новости отрасли в наших социальных сетях:

MAX: https://max.ru/id7710191560_biz

Вконтакте: https://vk.com/morvesti

Telegram: https://t.me/morvestirussia

Дзен: https://m.dzen.ru/morvesti

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ