Арктический плавучий университет начал работы на разрезе близ Новой Земли - Морские вести России

Арктический плавучий университет начал работы на разрезе близ Новой Земли

06.07.2026 12:00

Лента новостей

Экспедиция Арктического плавучего университета-2026 (АПУ) начала работы в Баренцевом море, сообщил ТАСС с борта научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов" руководитель экспедиции Александр Сабуров. Первый океанологический разрез пройдет от полуострова Адмиралтейства Новой Земли в сторону острова Виктория.

Разрез - линия с точками с закрепленными координатами, в которых проводятся измерения и берутся пробы воды.

"Сегодня в 14:00 мск начинается первый разрез, точнее, первые два разреза. Первый разрез будет идти от полуострова Адмиралтейства Новой Земли, в сторону острова Виктория, и второй разрез - вдоль желоба Франц-Виктория около Земли Франца-Иосифа. Всего на этих двух разрезах планируется провести 20 станций", - сказал Сабуров.

Некоторые станции будут достаточно объемными, на них помимо измерения температуры и солености морской воды, а также гидрохимических исследований, будут проводиться научные работы по измерению поверхностных течений и волн, а также отбираться пробы донной фауны и пробы донных отложений. В дальнейшем их изучат на наличие различными видами загрязнителей, в том числе микропластиком.

Как отметил собеседник агентства, погода для исследований хорошая, есть небольшое волнение, но оно не должно помешать работам. Лед в Баренцевом море в этом году растаял довольно рано, ледовая обстановка также благоприятная.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ