С 1 июля вступили в силу изменения в требования ИМО и МАКО - Морские вести России

С 1 июля вступили в силу изменения в требования ИМО и МАКО

02.07.2026 14:25

Лента новостей

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) подготовил очередной ежеквартальный выпуск 2026 года с обзором вступающих в силу после 1 июля требований Международной морской организации (ИМО) и Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО). 

Основные нормативные события по линии ИМО:

  • 1 июля 2026 года вступают в силу поправки к Международному кодексу конструкции и оборудования судов, перевозящих сжиженные газы наливом (Кодекс МКГ / IGC). Пункт 16.9 – Альтернативные виды топлива и технологии – о возможности использования токсичных грузов в качестве топлива при условии получения специального согласия Администрации флага судна. Поправки применяются к новым и существующим судам 2G/2PG, которые перевозят грузы, определенные как токсичные продукты в Кодексе IGC и подпадающие под действие Кодекса;
  • 1 сентября 2026 года вступают в силу поправки к Техническому кодексу NOx

Устанавливается процедура повторной сертификации уже установленных двигателей, которые подверглись существенной модификации. Поправки применятся к любому судовому дизельному двигателю с мощностью более 130 кВт, который подвергся существенной модификации или должен быть сертифицирован по уровню NOx, по которому он ранее не был сертифицирован.

Основные нормативные события по линии МАКО:

  • 1 июля 2026 года вступает в силу УТ МАКО Z15 (Rev.4 Jan 2025)

Уточняется, что требования УТ могут применяться не только в отношении плавучих буровых установок, но и иных установок. В документ внесены необходимые изменения, например, удалено слово «буровые», добавлено понятие «иные подобные установки».

  • 1 июля 2026 года вступает в силу УИ SC73 (Rev.3 Dec 2025). Унифицированная интерпретация Правила 20.6.3 .1 Главы II-2 МК СОЛАС в отношении переносных огнетушителей на открытых палубах, которые используются как грузовые помещения ро-ро. Из УИ удалены элементы, которые были прояснены благодаря принятию поправок к МК СОЛАС, внесенных резолюцией MSC.550(108). Документ также согласован с унифицированной интерпретацией, содержащейся в Циркуляре ИМО MSC/Circ.1120

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ