В акватории порта Архангельск состоялись бассейновые учения по поиску и спасанию людей - Морские вести России

В акватории порта Архангельск состоялись бассейновые учения по поиску и спасанию людей

18.06.2026 10:00

Лента новостей

Спасатели Архангельского подразделения Северного филиала ФГБУ «Морспасслужба» приняли участие в бассейновом учении по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие в море, прошедшем в акватории порта Архангельск, у южной оконечности острова Мудьюг. Об этом сообщает пресс-служба Морспасслужбы.

В учении под руководством начальника МСПЦ Архангельск были задействованы десятки специалистов и единиц техники из одиннадцати ведомств, включая ФГБУ «АМП Западной Арктики», ГБУ АО «Служба спасения им. И.А. Поливаного», Архангельский филиал ФГУП «Росморпорт», ОАО «2-й объединенный авиаотряд», ФКУ «Северо-Западный АПСЦ», Центр ГИМС ГУ МЧС России по Архангельской области, ПУ ФСБ по Западному Арктическому району, ФГБУЗ «Северный медицинский клинический центр имени Н.А. Семашко Федерального медико-биологического агентства», которые вместе отработали практические сценарии управления силами в условиях реальной морской аварии.

В сообщении отмечается, что в ходе учения были детально проработаны все этапы сценарного плана: от организации взаимодействия между капитанами судов и оперативными службами по стандартам руководства по международному авиационному и морскому поиску и спасанию до непосредственного руководства аварийно-спасательными формированиями при ликвидации последствий аварии.

Уточняется, что по итогам учений наблюдатели единогласно подтвердили, что цели, предусмотренные «Бассейновым планом поиска и спасания» для района МСПЦ Архангельск, достигнуты. Профессиональные аварийно-спасательные формирования подтвердили высокий уровень подготовки, успешно отработав все вводные и продемонстрировав, что даже в сложных погодных условиях Белого моря они способны оперативно и эффективно координировать поиск, спасание и эвакуацию людей.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ