Цифровизацию и подготовку кадров обсудили на заседании Общественных советов Минтранса, Ространснадзора и Росморречфлота
17.06.2026 17:35
Лента новостей
В Ространснадзоре состоялось совместное заседание Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации и Общественного совета при Федеральном агентстве морского и речного транспорта.
Участники заседания определили приоритетные направления совместной работы, направленные на реализацию обсуждавшихся инициатив, включая цифровизацию транспортной отрасли, внедрение беспилотных технологий, развитие логистических проектов и совершенствование системы подготовки кадров. Подробности приводит пресс-служба Росморречфлота.
В ходе заседания рассмотрели следующие вопросы: государственный контроль в сфере водного транспорта, формирование Национальной транспортно-логистической платформы «ГосЛог», формирование новых транспортно-логистических проектов морского и речного транспорта, подготовку специалистов в образовательных организациях, подведомственных Росморречфлоту, разработку и актуализацию профессиональных стандартов для морского и внутреннего водного транспорта.
С докладами выступили председатель Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации Татьяна Горовая, председатель Общественного совета при Росморречфлоте Анна Исаева, председатель комиссии по вопросам морского и речного транспорта Общественного совета при Ространснадзоре Алевтина Кириллова, начальник Управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Андрей Забурденко, а также представители Минтранса России, Росморречфлота и отраслевых организаций.
В своем выступлении Председатель Общественного совета при Росморречфлоте отметила:
- увеличение численного состава Общественного совета при Росморречфлоте нового созыва, что позволяет нарастить количество комитетов (по нормативному правовому регулированию, пассажирским и грузовым перевозкам, инфраструктуре, науке, образованию и кадрам, транспортной безопасности, контрольной и надзорной деятельности);
- работу Росморречфлота в рамках исполнения федерального проекта «Развитие инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта» госпрограммы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», нацпроекта «Эффективная транспортная система».
В части закрепления кадров представитель Общественного совета при Росморречфлоте подчеркнула:
- необходимость внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет;
- введение обязательной 3-летней отработки по полученной специальности для выпускников, обученных на бюджетной основе в образовательных организациях, подведомственных Росморречфлоту.
Также на заседании выдвинули предложения касательно Транспортной стратегии Российской Федерации и Плана по ее реализации. В частности, о включении в раздел, посвященный науке и образованию, положений о разработке и актуализации профессиональных стандартов.










