Морской регистр разработал образовательный курс по системам динамического позиционирования для непрофильных специалистов - Морские вести России

Морской регистр разработал образовательный курс по системам динамического позиционирования для непрофильных специалистов

05.06.2026 16:30

Лента новостей

Системы динамического позиционирования (ДП) – одна из самых сложных тем в части судового оборудования: здесь пересекаются электромеханика, автоматика, навигация и управление движением судна. Стремясь расширить сферу компетенций всего инженерно-инспекторского состава, Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) разработал отдельный вводный курс для непрофильных специалистов.

Впервые обучение по программе «Наблюдение и оценка результатов испытаний судовых систем динамического позиционирования» прошло в Морском учебно-тренажерном центре ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова (МУТЦ ГУМРФ).

За сложным названием – абсолютно новый, продуманный до мелочей формат. Если ранее направление обучения было ориентировано главным образом на инженеров электромеханического профиля, то теперь базовый курс открыт и для инспекторов других специальностей. При этом технический материал не упростили, а умело адаптировали, чтобы теория сразу закреплялась практической отработкой на тренажерах.

В числе тем: требования классификационных обществ и стандартов к системам ДП, их основные принципы работы, взаимодействие с электроэнергетическим и пропульсивным оборудованием, системы определения местоположения, протоколы и каналы связи, анализ характера и последствий отказов систем.

Финальный двухступенчатый экзамен успешно сдали все обучающиеся – специалисты региональных и зарубежных филиалов, а также Главного управления РС.

Программа стала результатом большой методической работы специалистов РС по подготовке персонала, проведенной при активном участии инструкторов МУТЦ ГУМРФ. Освоение вводного курса позволит в дальнейшем перейти к более сложным задачам и повысить экспертизу в области технического наблюдения за судами, оборудованными системами ДП.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ