Герой России Андрей Звягинцев рассказал о подвиге водолазов и трагедии подлодки «Курск»
04.06.2026 20:20
Лента новостей
Герой Российской Федерации, заслуженный спасатель РФ Андрей Звягинцев в программе «Люди моря» рассказал о службе глубоководных водолазов, участии в операции после гибели атомной подводной лодки «Курск» и о том, какие качества необходимы специалистам одной из самых сложных и опасных профессий.
По словам Звягинцева, глубоководный водолаз — это высшая ступень профессиональной подготовки, требующая не только многолетней практики и сотен часов работы под водой на глубинах свыше 60 метров, но и исключительной физической и психологической устойчивости, передает пресс-служба Фонда «Люди моря».
«Это вершина подготовки. Требования предъявляются как к здоровью, так и к психологической готовности. Поэтому случайных людей в отряде как не было, так и по нынешний день не предполагается», — отметил он.
Звягинцев напомнил, что служил в 328-м аварийно-спасательном отряде ВМФ России — подразделении специального назначения, созданном в 1992 году для выполнения особо сложных подводных и спасательных работ. Отбор в отряд, по его словам, был крайне жестким: из десяти кандидатов зачастую оставался один-два.
Особое место в интервью занимает рассказ о трагедии 12 августа 2000 года, когда в Баренцевом море затонула подлодка «Курск». Звягинцев входил в число специалистов, участвовавших сначала в попытках спасения экипажа, а затем — в операции по подъему тел погибших моряков.
«Надежда жила до последнего, но, к сожалению, данные, которые мы получили позже, показали реальную картину. Когда мы в полной мере осознали масштаб трагедии, командование немедленно приступило к подготовке подводно-технических и водолазных работ: со всех флотов собрали лучших специалистов, которым предстояло работать на глубине более 110 метров. На базе 40-го научно-исследовательского института при поддержке врачей и ученых, мы в сжатые сроки прошли тренировочные спуски, фактически нарушая обычные регламенты, но при этом делая все возможное, чтобы сохранить здоровье каждого водолаза», — рассказал Герой России.
В операции участвовали как российские, так и иностранные специалисты. По словам Звягинцева, взаимодействие с норвежскими, британскими, американскими и другими водолазами стало примером международного профессионального единства. Работы велись в круглосуточном режиме и потребовали срочной подготовки, адаптации к зарубежному оборудованию и координации между командами.
Звание Героя России, присвоенное ему в 2000 году, Звягинцев считает общей наградой всех участников операции. Сегодня Андрей Звягинцев активно занимается патриотической и просветительской работой с молодежью, сотрудничает с ассоциациями морской направленности и участвует в проектах по популяризации военно-морской службы.
Интервью с Андреем Звягинцевым вышло в третьем выпуске серии документальных интервью «Люди моря». Полную версию беседы зрители могут увидеть в новом эпизоде проекта.











