Иран готов принять все необходимые меры для нормализации судоходства в Ормузском проливе - президент - Морские вести России

Иран готов принять все необходимые меры для нормализации судоходства в Ормузском проливе - президент

01.06.2026 18:00

Лента новостей

Иран готов принять все необходимые меры для нормализации судоходства в Ормузском проливе, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в телефонном разговоре с премьер-министром Японии Санаэ Такаити. Об этом сообщает Tasnim.

«Исламская Республика Иран предпримет все возможные меры для нормализации морского движения в Ормузском проливе и сохранения стабильности и безопасности этого стратегического маршрута», - сказал Пезешкиан.

По его заверению, Иран «полностью готов содействовать морскому проходу и судоходству».

«Главная проблема связана с ограничениями и препятствиями, введенными США против иранского судоходства и торговли», - подчеркнул иранский президент. Он также заверил Такаити, что Иран постарается обеспечить более активное движение японских судов через Ормузский пролив.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ