У берегов Омана попал под обстрел греческий супертанкер
27.05.2026 16:35
Лента новостей
У берегов Омана попал под обстрел танкер с нефтью. Часть топлива оказалась в море. Об этом сообщило Управление морских торговых операций Британии (UKMTO).
Уточняется, что в момент атаки судно находилось в 111 километрах к востоку от Маската.
Капитан танкера проинформировал, что взрыв прогремел у левого борта в кормовой части судна недалеко от ватерлинии. Он сообщил о повреждении, из-за которого часть топлива вылилась в море. Экипаж не пострадал.
Из данных UK Maritime Trade Operations и Объединенного института морского транспорта (JMIC) следует, что речь идет о танкере Olympic Life класса VLCC под флагом Маршалловых островов.
Технический менеджер компании Springfield Shipping сообщил, что судно было поражено неопознанным объектом примерно в 09:20 по Гринвичу и осталось в стабильном состоянии, продолжая движение.
«Первоначальная оценка показала повреждение одного из бункерных резервуаров судна. После инцидента на воде образовалась пленка», — сообщила компания Springfield Shipping, добавив, что разлив удалось локализовать.









