В Подольске изготовили первый из реакторов для модернизированных плавучих атомных блоков - Морские вести России

В Подольске изготовили первый из реакторов для модернизированных плавучих атомных блоков

27.05.2026 17:25

Лента новостей

На подмосковном заводе «ЗиО-Подольск» завершено изготовление реакторной установки «РИТМ-200С» для головного атомного плавучего энергоблока ПЭБ-106. Об этом сообщила пресс-служба «Росатома».

Госкорпорация строит серию ПЭБ для медного кластера на Дальнем Востоке. Завершение работы над «РИТМом» позволит «Росатому» в ближайшее время перейти на новый этап и начать монтаж энергетического оборудования в корпус.

«"Росатом" продолжает расширение линейки плавучих энергоблоков, и завершение изготовления первого реактора для головного ПЭБ-106 – важная веха на этом пути. Сегодня только в России есть действующая плавучая АЭС, и мы намерены сохранять свое лидерство в развитии технологий малой мощности, предлагая партнерам в нашей стране и за рубежом инновационные и низкоуглеродные энергетические решения», – прокомментировал событие генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

Напомним, под аббревиатурой ПЭБ-106 «Росатомом» позиционируется проект модернизированного плавучего энергоблока (МПЭБ) 20871 (разработчик – ЦКБ «Айсберг»). Электрическая мощность энергоблока составляет 106 МВт, водоизмещение – 21500 т, длина – 143 м, ширина – 30 м, осадка – 5,5 м. Серия энергоблоков ПЭБ-106 строится в настоящее время для энергоснабжения Баимской рудной зоны на Чукотке.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ