Россия и Китай намерены наращивать грузопоток по Севморпути
20.05.2026 12:30
Лента новостей
Россия и Китай намерены наращивать грузопоток по Северному морскому пути. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров лидеров РФ и КНР в Пекине, передает ТАСС.
«Стороны продолжат поддерживать беспрепятственное функционирование двусторонних транспортных коридоров, укреплять взаимовыгодное сотрудничество в организации движения поездов «Китай – Европа», обеспечивать стабильность тарифов на перевозки, оказывать поддержку развитию железнодорожных, автомобильных и морских транзитных перевозок из Китая в Европу через территорию России, последовательно продвигать практическую кооперацию в целях увеличения грузопотока по Северному морскому пути и его развития в целом», - отмечается в документе
Кроме того, Москва и Пекин «выразили готовность увеличивать объемы экспортно-импортных грузоперевозок железнодорожным транспортом между Россией и Китаем, а также транзитом через третьи страны, синхронизировать усилия по строительству инфраструктуры и подъездных путей железнодорожных пограничных станций в интересах беспрепятственного, стабильного и устойчивого развития логистических коридоров и обеспечения безопасности и эффективности грузоперевозок».







