ААНИИ: основной массив дрейфующих льдов сосредоточен в северной части акватории Баренцева моря
23.04.2026 16:45
Лента новостей
Вдоль западного побережья архипелага Новая Земля зафиксирован очень сплоченный однолетний тонкий лед. Об этом сообщила пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).
Специалисты Центра ледовой гидрометеорологической информации ААНИИ подготовили оперативный обзор ледовой обстановки на трассе Северного морского пути и замерзающих морей РФ.
Так, основной массив дрейфующих льдов на акватории Баренцева моря сосредоточен в северной части, здесь преобладает однолетний средний и тонкий лед, на востоке - толстый. В архипелаге ЗФИ сохраняется припай. Вдоль побережья архипелага Новая Земля наблюдается преобладание однолетнего тонкого льда. В юго-восточной части акватории продолжается разрушение ледового покрова, продолжается вынос льдов из Белого моря.
В Печорском море преобладает однолетний лед – тонкий и средний, сосредоточенный в восточной части моря, а также вдоль побережья от мыса Святой Нос и на восток. В западной части акватории преимущественно чисто.
В Карском море преобладает однолетний средний лед в центральной и юго-западной частях, на востоке сформировался массив однолетнего толстого. В проливе Карские Ворота сохраняется преобладание однолетних льдов. В проливах Вилькицкого и Шокальского – припай.
В море Лаптевых преобладают однолетние толстые и средние льды. Открылись полыньи вдоль побережья архипелага Северная Земля. На подходах к проливам Санникова и Дмитрия Лаптева сохраняется припай однолетнего льда.
На акватории Восточно-Сибирского моря преобладают однолетние льды в западной части и вдоль побережья континента в восточной (преимущественно толстые). В восточной части сохраняется обширный массив преобладания старых льдов. На подходах к проливу Лонга - однолетние средние льды, местами с включениями старых.
В Чукотском море в северной половине наблюдаются однолетние толстые льды, в южной – средние. Вдоль побережья Аляски наблюдаются заприпайные полыньи. В проливе Лонга преобладают однолетние льды, местами с включениями старых. В Беринговом проливе однолетний средний и тонкий лед.
В Белом, Балтийском, Японском, Охотском, Беринговом морях идет разрушение ледового покрова. В Азовском, Каспийском, Желтом морях чисто.







