Госдума приняла законопроект, позволяющий уничтожать беспилотники для защиты объектов ФТС - Морские вести России

Госдума приняла законопроект, позволяющий уничтожать беспилотники для защиты объектов ФТС

22.04.2026 17:00

Лента новостей

Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о наделении таможенных органов полномочиями по противодействию беспилотным аппаратам для защиты своих объектов и находящихся на них лиц. Подробности приводит "Интерфакс".

Согласно документу, таможенники получат право пресекать функционирование беспилотных воздушных, подводных и надводных судов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов в случае нападения либо угрозы нападения на объекты таможенных органов.

Закон допускает:

  • подавление или преобразование сигналов дистанционного управления беспилотниками;
  • воздействие на пульты управления;
  • повреждение или уничтожение аппаратов.

Порядок принятия таких решений и перечень уполномоченных должностных лиц определит федеральный орган исполнительной власти в сфере таможенного дела.

Закон вступит в силу по истечении 30 дней после официального опубликования.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ