АО «Морпорт Певек» отмечает 75-летие
20.04.2026 17:15
Лента новостей
Ассоциация морских торговых портов (АСОП) поздравляет коллектив Акционерного общества «Морской порт Певек» (АО «Морпорт Певек») с 75-летием со дня основания!
Созданию порта способствовали открытие богатых месторождений золота в Чаунском районе Чукотского полуострова и их дальнейшая активная разработка.
В 1957 году решением Совета министров СССР арктический порт Певек вошел в состав Дальневосточного морского пароходства Министерства морского флота и началось масштабное строительство гидротехнических сооружений, производственных корпусов и жилья для работников порта.
В дальнейшем порт постоянно реконструировался, проводилось техническое перевооружение портового хозяйства.
В 1983 году за достигнутые успехи в обеспечении перегрузки народнохозяйственных грузов для развивающихся районов Колымы и Чукотки морской торговый порт Певек был награжден орденом «Знак Почёта».
В 1997 году морской порт Певек был преобразован в открытое акционерное общество «Морской порт Певек».
В настоящее время АО «Морской порт Певек»» является крупнейшим транспортным узлом Чукотки, через который осуществляется обеспечение населенных пунктов Чукотского автономного округа необходимыми грузами Северного завоза.
За многолетнюю добросовестную работу и в связи с Юбилеем Федеральное агентство морского и речного транспорта выразило благодарность в адрес АО «Морпорт Певек».
«В этот знаменательный день желаем коллективу АО «Морпорт Певек» дальнейшей успешной работы, новых профессиональных достижений и реализации намеченных планов! С праздником, уважаемые коллеги!», - говорится в сообщении АСОП.
Медиагруппа «Морские вести России» присоединяется к поздравлениям!







