В Швеции задержали следовавший из РФ балкер из-за сброса угольной пыли в море
13.04.2026 09:30
Лента новостей
Береговая охрана Швеции поднялась на борт судна Hui Yuan под панамским флагом у берегов Истада на юге королевства 12 апреля утром. Об этом сообщается в пресс-релизе береговой охраны.
"Вчера самолет береговой охраны, осуществлявший мониторинг Балтийского моря, обнаружил, что балкер под панамским флагом Hui Yuan сбрасывает в море остатки угля. Это является нарушением Экологического кодекса, - говорится в сообщении. - По поручению прокуратуры, в воскресенье утром в восемь часов экипаж береговой охраны на судне KBV 003 поднялся на борт судна у берегов Истада".
Позже береговая охрана сообщила, что капитан судна признал нарушение Экологического кодекса и внес залог для покрытия будущих штрафов. После этого сухогрузу разрешили покинуть Швецию.
Как сообщили ТАСС в посольстве РФ, российских граждан на задержанном судне не было.











