Время ожидания разгрузки контейнеровозов в порту Корсаков сократили вдвое
03.04.2026 14:55
Лента новостей
В марте среднее время стоянки контейнеровозов в порту Корсаков составило 2,4 суток. По сравнению с показателями третьего квартала 2024 года время ожидания разгрузки сократилось почти в два раза. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса Сахалинской области
Порт Корсаков постепенно наращивает скорость обработки благодаря реконструкции складских помещений и обновлению перегрузочной техники. Уже сегодня здесь обрабатывают в среднем 16,5 контейнеров в час. По итогам марта порт обработал 14 контейнеровозов – на три больше, чем в марте прошлого года, при этом время ожидания на рейде составило не более суток, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.
Напомним, что в декабре 2025 года по поручению губернатора Валерия Лимаренко в порту Корсаков ускорили выгрузку социально значимых товаров. За три недели было выгружено более 5 тысяч груженых контейнеров, а погружено более 4 тысяч порожних контейнеров. В среднем за сутки с территории порта вывозили 221 контейнер, а среднее время ожидания судами постановки к причалу сократилось с 11 суток в ноябре до 6 суток в декабре. Прогресс стал возможным благодаря принятым комплексным мерам и слаженной работе служб порта, направленной на повышение пропускной способности и скорости грузовых операций, а также за счет регулярных ночных смен.
_ _ _
Присоединяйтесь к обсуждению стратегических планов и актуальных вопросов развития портовой отрасли! XI форум и выставка «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация» состоится в апреле 2026 года в Москве. Запросить условия участия и предложить тему для доклада - marina.titova@morvesti.ru.








