«ЭРА-ГЛОНАСС» начнёт передавать сигналы SOS со всей территории России вне зон покрытия сотовой связи
02.04.2026 12:25
Лента новостей
В России появится портативное мобильное устройство для передачи экстренных сообщений спасателям через госинформсистему «ЭРА-ГЛОНАСС» со всей территории страны с использованием международной поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ. Соглашение о запуске проекта подписали подведомственное Росморречфлоту ФГУП «Морсвязьспутник», АО «ГЛОНАСС» и АО «НИИ космического приборостроения» (ГК «Роскосмос») на Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.
Комплексные тестирования практических сценариев применения такого персонального оборудования пройдёт предстоящим летом.
Решение позволит запустить доступный сервис для тех, кто заботится о своей безопасности, в частности – для организованных туристических групп, семейных путешествий, экстремального туризма, сотрудников предприятий и транспорта вне зон покрытия сотовой связи.
Установка системы не подразумевает новых нормативных обязательств. КОСПАС-САРСАТ предназначена для глобального обнаружения и определения местоположения морских судов, самолётов, подавших сигналы бедствия. Любой человек может также воспользоваться этой системой и самостоятельно зарегистрировать радиобуй у российского оператора КОСПАС-САРСАТ – ФГУП «Морсвязьспутник».
Генеральный директор ФГУП «Морсвязьспутник» Андрей Куропятников отметил, что использование системы КОСПАС-САРСАТ позволит сделать глобальной зону обслуживания системы «ЭРА-ГЛОНАСС», а также определять независимые координаты происшествия с заданной точностью, даже в случае отсутствия или искажения сигналов глобальных навигационных спутниковых систем. Это сократит материальные и временные затраты на проведение поисково-спасательных операций в отдалённых районах, где отсутствует сотовая связь и возможность голосового взаимодействия.
Отличительным функционалом устройства будет возможность указания типа происшествия для корректного определения необходимого реагирования без перегрузки экстренных служб. При этом будут объединены возможности кнопок SOS для транспорта, которые сегодня подключаются к «ЭРА-ГЛОНАСС», и радиобуя с КОСПАС-САРСАТ, что позволит передавать сообщения в гибридном формате – по каналам сотовой и спутниковой связи.
«За счёт интеграции с «ЭРА-ГЛОНАСС» данные будут направляться сразу в Систему-112 с указанием координат происшествия и региональной привязки, что ускорит реагирование экстренных служб. Технологическое объединение КОСПАС-САРСАТ и «ЭРА-ГЛОНАСС» открывает новые возможности для повышения безопасности миллионов россиян, развития туризма, заботе о жизни и здоровья тысяч специалистов, которые сегодня работают на территориях без сотовой связи, а также для транспорта, включая перевозки детей, вахтовиков, малую авиацию», – сообщил генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.
Генеральный директор АО «НИИ КП» Алексей Шашков добавил, что при разработке этого решения были приняты за основу принципы мобильности и персонализации. Компактное устройство станет личным цифровым инструментом пользователя в отличие от громоздких стационарных аналогов или решений, ориентированных на тяжёлую технику. По классификации КОСПАС-САРСАТ радиомаяк будет относиться к персональным радиобуям – носимое, мобильное устройство с ручной или автоматической активацией, всеклиматического исполнения и передачи сигнала бедствия с гарантированной автономностью: после активации оборудование передаёт сигнал бедствия не менее 48 часов, с точностью определения координат до 5 метров.








